Kontaktaufnahme CARE-Beratungsstellen

[?]Beschäftigte an Schulen und Studienseminaren, die eine CARE-Beratung in Anspruch nehmen möchten, können sich telefonisch oder per E-Mail an die Beratungsstelle des jeweiligen Regionalen Landesamtes wenden. 

Bei der Kontaktaufnahme per E-Mail beachten Sie bitte, dass die Nutzung digitaler Medien grundsätzlich Sicherheitsrisiken unterliegt, welche von uns nicht beeinflusst werden können. Wir bitten Sie daher um Ihre ausdrückliche Zustimmung, Sie per E-Mail kontaktieren zu dürfen. Bitte nutzen Sie für die Zustimmungserteilung die Einverständniserklärung Ihres zuständigen Landesamtes und fügen Sie diese Ihrer E-Mail bei.

Beachten Sie bitte auch die Hinweise zum Datenschutz der CARE-Beratungsstelle Ihres zuständigen Landesamtes.

CARE-Beratungsstelle
im Regionalen Landesamt für Schule und Bildung Braunschweig

Dr. Sonja Kugelstadt
Psychologische Psychotherapeutin
Telefon: 0531 484-3011
Sonja.Kugelstadt@rlsb-bs.niedersachsen.de

Alexandra Kaube
Psychologische Psychotherapeutin
Telefon: 0531 484-3201
Alexandra.Kaube@rlsb-bs.niedersachsen.de

Terminvereinbarung:
Sarah Angelina Maschke
Verwaltung
Telefon: 0531 484-3202
SarahAngelina.Maschke@rlsb-bs.niedersachsen.de

Informationen und Einverständniserklärungen zum Datenschutz:


CARE-Beratungsstelle
im Regionalen Landesamt für Schule und Bildung Hannover

Luisa Wörpel
Psychologische Psychotherapeutin
Telefon: 0511 106-7182
Luisa.Woerpel@rlsb-h.niedersachsen.de

Tina Bischoff
Psychologische Psychotherapeutin
Telefon: 0511 106-2339
Tina.Bischoff@rlsb-h.niedersachsen.de

Miriam Spennhoff
Psychologische Psychotherapeutin
Telefon: 0511 106-2250
Miriam.Spenhoff@rlsb-h.niedersachsen.de

Terminvereinbarung:
Sina Klöhn
Verwaltung
Telefon: 0511 106-7412
CARE@rlsb-h.niedersachsen.de

Informationen und Einverständniserklärungen zum Datenschutz:


CARE-Beratungsstelle
im Regionalen Landesamt für Schule und Bildung Lüneburg

Dr. Kristin Husen
Psychologische Psychotherapeutin
Telefon: 04131 15-2078
Kristin.Husen@rlsb-lg.niedersachsen.de

Kristina Köhler 
Psychologische Psychotherapeutin
Telefon: 04131 15-2767
Kristina.Koehler@rlsb-lg.niedersachsen.de

Esther Maike Fischer
Psychologische Psychotherapeutin
Telefon: 04131 15-2077
EstherMaike.Fischer@rlsb-lg.niedersachsen.de

Terminvereinbarung:
Meike Strauß
Verwaltung
Telefon: 04131 15-2151
Meike.Strauss@rlsb-lg.niedersachsen.de

Informationen und Einverständniserklärungen zum Datenschutz:


CARE-Beratungsstelle
im Regionalen Landesamt für Schule und Bildung Osnabrück

Beate Steinfeld
Psychologische Psychotherapeutin (Standort Osnabrück)
Telefon: 0541 77046-493 
Beate.Steinfeld@rlsb-os.niedersachsen.de

Hanna Schoone
Psychologische Psychotherapeutin (Standort Oldenburg)
Telefon: 0441 20546-150
Hanna.Schoone@rlsb-os.niedersachsen.de

Lisa-Lucie Sturm
Psychologische Psychotherapeutin (Standort Oldenburg)
Telefon: 0441 20546-142
Lisa-Lucie.Sturm@rlsb-os.niedersachsen.de

Janna Kahl
Psychologische Psychotherapeutin (Standort Oldenburg)
Telefon: 0441 20546-121
Janna.Kahl@rlsb-os.niedersachsen.de

Terminvereinbarung:
Vanessa Käfer
Verwaltung
Telefon: 0541 77046-473
Vanessa.Kaefer@rlsb-os.niedersachsen.de

Informationen und Einverständniserklärungen zum Datenschutz: