Beratung und Unterstützung

Astrid-Lindgren-Schule Moordorf, FöS GE
Schultrift 5
26624 Südbrookmerland

Schulnummer: 94195



Arbeitsschutz und Gesundheitsmanagement

Mit der sicherheitstechnischen und betriebsärztlichen Betreuung nach dem Arbeitssicherheitsgesetz und der Unfallverhütungsvorschrift "Betriebsärzte und Fachkräfte für Arbeitssicherheit" ([?]DGUV Vorschrift 2) sind folgende Personen beauftragt:


Fachkraft für Arbeitssicherheit

Uwe Carstens
Telefon: 04936 3179201 
Uwe.Carstens@rlsb.de


Arbeitsmedizin

Dr. med. Dietlinde Leßmann
Fachärztin für Arbeitsmedizin
Telefon: 0541 77046-392
Dietlinde.Lessmann@rlsb-os.niedersachsen.de


Arbeitspsychologie

Julie Rottmann

Telefon: 0541 77046-220  
Julie.Rottmann@rlsb-os.niedersachsen.de


Beauftragte für Suchtfragen und Suchtprävention

Dipl. Psych. Helena Stelz
Leitung Arbeitspsychologie
Telefon: 0541 77046-244 
Helena.Stelz@rlsb-os.niedersachsen.de


Stabsstelle Arbeitsschutz und Gesundheitsmanagement in Schulen und Studienseminaren

Regionales Landesamt für Schule und Bildung Osnabrück
Stabsstelle Arbeitsschutz und Gesundheitsmanagement in Schulen und Studienseminaren
Mühleneschweg 8
49090 Osnabrück Leitung des Aufgabenbereiches

 • Arbeitssicherheit: Corinna Stübbe
 • Arbeitsmedizin: Frau Dr. Leßmann
 • Arbeitspsychologie, Suchtberatung: Helena Stelz

Kontakt: Birgit Langkamp
Telefon: 0541 77046-283
Birgit.Langkamp@rlsb-os.niedersachsen.de



CARE-Beratungsstelle

CARE-Beratungsstelle
Regionales Landesamt für Schule und Bildung Osnabrück

Terminvereinbarung
Sabine Arnold
Tel: 0541 77046-473  
Sabine.Arnold@rlsb-os.niedersachsen.de


Externe Zuständigkeiten

Für Ihre Dienststelle sind die folgenden externen Ansprechpartner zuständig:

Gesetzliche Unfallversicherung für Tarifbeschäftigte

Landesunfallkasse Niedersachsen
Am Mittelfelde 169
30519 Hannover
Telefon: 0511 8707-0
Telefax: 0511 8707-188
www.lukn.de


Gesetzliche Unfallversicherung für Schülerinnen und Schüler

Gemeinde-Unfallversicherungsverband Hannover
Am Mittelfelde 169
30519 Hannover
Telefon: 0511 8707-0
Telefax: 0511 8707-188
www.guvh.de


Gewerbeaufsicht

Staatliches Gewerbeaufsichtsamt Emden
Brückstraße 38
26725 Emden
Telefon: 04921 9217-0
Telefax: 04921 9217-58 o. -59


Gesundheitsamt

Landkreis Aurich
Amt für Gesundheitswesen
Extumer Weg 29
26603 Aurich
Telefon: 04941 16-5300
Telefax: 04941 16-5349
pelster@landkreis-aurich.de