Kontaktaufnahme CARE-Beratungsstellen

[?]Beschäftigte an Schulen und Studienseminaren, die eine CARE-Beratung in Anspruch nehmen möchten, können sich telefonisch oder per E-Mail an die Beratungsstelle des jeweiligen Regionalen Landesamtes wenden. 

Bei der Kontaktaufnahme per E-Mail beachten Sie bitte, dass die Nutzung digitaler Medien grundsätzlich Sicherheitsrisiken unterliegt, welche von uns nicht beeinflusst werden können. Wir bitten Sie daher um Ihre ausdrückliche Zustimmung, Sie per E-Mail kontaktieren zu dürfen. Bitte nutzen Sie für die Zustimmungserteilung die Einverständniserklärung Ihres zuständigen Landesamtes und fügen Sie diese Ihrer E-Mail bei.

Beachten Sie bitte auch die Hinweise zum Datenschutz der CARE-Beratungsstelle Ihres zuständigen Landesamtes.

CARE-Beratungsstelle
im Regionalen Landesamt für Schule und Bildung Braunschweig

Frau Dr. Sonja Kugelstadt
Psychologische Psychotherapeutin
Tel: 0531 484-3011
Sonja.Kugelstadt@rlsb-bs.niedersachsen.de

Terminvereinbarung:
Frau Sarah Angelina Maschke
Verwaltung
Tel.: 0531 484-3202
SarahAngelina.Maschke@rlsb-bs.niedersachsen.de

Informationen und Einverständniserklärungen zum Datenschutz:


CARE-Beratungsstelle
im Regionalen Landesamt für Schule und Bildung Hannover

Frau Katharina Greb
Psychologische Psychotherapeutin
Tel.: 0511 106-7182
Katharina.Greb@rlsb-h.niedersachsen.de

Terminvereinbarung:
Frau Sina Klöhn
Verwaltung
Tel.: 0511 106-7412
CARE@rlsb-h.niedersachsen.de

Informationen und Einverständniserklärungen zum Datenschutz:


CARE-Beratungsstelle
im Regionalen Landesamt für Schule und Bildung Lüneburg

Frau Zorica Petrovic
Diplom-Psychologin
Tel.: 04131 15-2077
Zorica.Petrovic@rlsb-lg.niedersachsen.de

Terminvereinbarung:
Frau Meike Strauß
Verwaltung
Tel.: 04131 15-2151

Meike.Strauss@rlsb-lg.niedersachsen.de

Informationen und Einverständniserklärungen zum Datenschutz:


CARE-Beratungsstelle
im Regionalen Landesamt für Schule und Bildung Osnabrück

Frau Beate Steinfeld
Psychologische Psychotherapeutin
Tel.: 0541 77046-493 
Beate.Steinfeld@rlsb-os.niedersachsen.de

Terminvereinbarung:
Frau Sabine Arnold
Verwaltung
Tel: 0541  77046-473
Sabine.Arnold@rlsb-os.niedersachsen.de

Informationen und Einverständniserklärungen zum Datenschutz: